+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Переназначение работника на временной должности по уходу за ребенком

Дата публикации Организация открыла обособленное подразделение и набирает туда персонал. Одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли работодатель перевести ее на другую должность во вновь открытое подразделение? Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, можно перевести на другую должность с ее письменного согласия. Для оформления перевода работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Однако представители органов внутренних дел утверждают, что все законно.

Перевод на другую должность женщин, находящихся в декретном отпуске

О работе государственных органов госуслуги. Здравствуйте, Уважаемый господин министр! Вопрос по поводу рассмотрения возможности переназначения в некоторых случаях. Я принята в Жарминское районное управление казначейства далее РУК из кадрового резерва была зачислена кадровый резерв по категории С-R-4, в октябре года, по конкурсу проведенного этим же РУК с За 1,5 года работы никаких замечаний по работе от руководства не имею.

В нашем РУК, категория всех специалистов по штатному расписанию С-R-4 и она является низовой должностью. В данное время, в РУК имеется две вакантные должности 1-временная, 1-постоянная. В связи с тем, что основная работница намерена выйти на работу возникает вопрос, почему бы меня не переназначить на эти вакантные должности без увольнения.

Если меня уволят и примут заново по общему конкурсу И. Согласно пункту 5 ст. Каков порядок выхода на работу основного работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет, если ребенку еще не исполнилось три года, и какие права имеют в этих случаях временные госслужащие, если в той же организации имеется постоянная вакантная должность или временная вакантная должность на более поздний срок?

Карьерная модель государственной службы осуществляющуюся через конкурс - на низовую должность и внутренние конкурсы на вышестоящие должности. Судебные решения. Список документов по множественной ссылке. Изменения в фрагменте документа. Близость слов : Окончание:. С любым окончанием. Окончание, как в запросе. По части слова. Два документа рядом откл.

Скрыть комментарии системы. Информация о документе. Поставить на контроль. Посмотреть мои закладки. Скрыть мои комментарии. Посмотреть мои комментарии. Сообщить об ошибке. Введите текст. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме! Получить полный доступ к документу. Вход для пользователей. Зарегистрироваться Восстановить пароль. Стань пользователем. Для зарегистрированных пользователей:.

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания. Я принимаю Условия обслуживания. Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна. Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с условиями предоставления услуги. Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн. Для того, что бы получить pin-код для доступа к данному документу на нашем сайте, введите номер мобильного телефона в поле ниже:.

Введите его здесь:. Повторные обращения к оплаченным документам в течение суток 24 часа после оплаты являются бесплатными. Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий. Справка к документу. Справка документа. Уважаемый пользователь! Для работы в системе необходимо произвести следующие настройки: Включить поддержку JavaScript. Как Включить? Перейти к документу:. Новая папка. Близость слов :. С любым окончанием Окончание, как в запросе По части слова.

Вход для пользователей Войти.

За время декрета должность сократили

О работе государственных органов госуслуги. Здравствуйте, Уважаемый господин министр! Вопрос по поводу рассмотрения возможности переназначения в некоторых случаях. Я принята в Жарминское районное управление казначейства далее РУК из кадрового резерва была зачислена кадровый резерв по категории С-R-4, в октябре года, по конкурсу проведенного этим же РУК с За 1,5 года работы никаких замечаний по работе от руководства не имею. В нашем РУК, категория всех специалистов по штатному расписанию С-R-4 и она является низовой должностью. В данное время, в РУК имеется две вакантные должности 1-временная, 1-постоянная.

В декрете? С вещами на выход!

Статьей 30 ТК устанавливаются виды сроков трудового договора, которые участники трудовых отношений вправе использовать при заключении трудовых договоров. Следует отметить, что указанный перечень сроков является исчерпывающим. Это является одним из не закрепленных ТК отличий трудового договора от гражданско-правового договора, поскольку сроки последних могут определяться его сторонами и каких-либо ограничений не существует, за исключением некоторых исключительных случаев, установленных законодательством.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению?

Беременные женщины имеют право на трудовые гарантии, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины далее - КЗоТ и другими нормативными актами трудового законодательства.

Успейте подписаться на журнал "Кадровик-практик" со скидкой! К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству.

Особенности сроков трудового договора

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 11 месячным сыном. И сейчас я беременна вторым ребенком. На предприятии я работала более 6 лет. У меня 2 вопроса: 1 каким образом будет начисляться пособие по беременности,. В соответствии со ст.

.

Статьи и консультации 2021 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru

.

.

Можно ли уволить помощника судьи в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (​должность). 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности ГГ переназначение лиц, замещающих государственные должности.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение по сокращению. Права работника. Нюансы. Порядок
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ганна

    Не могу найти закон по этому изменению, дайте ссылку?

  2. Емельян

    Как НЕ СЕСТЬ В ТЮРЬМУ за ПЬЯНУЮ ЕЗДУ? не пить суки за рулем