+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Изготовление оборудования собственными силами ндс

Изготовление оборудования собственными силами ндс

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: "Входящий" НДС по материалам, которые используются при строительстве и при изготовлении станков, принимается к вычету в полном объеме после постановки на учет этих материалов на счет Обоснование вывода: Согласно п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Подскажите, пожалуйста, возникает ли у нас при этом доход выручка по налогу на прибыль и нужно ли нам начислять НДС на данное основное средство и платить его в бюджет? Если НДС возникает, каким образом нам его определить.

Изготовление оборудования собственными силами

Когда промышленное предприятие изготавливает оборудование для себя, то оно выполняет строительно-монтажные работы.

Какие есть нюансы учета и налогообложения таких работ? Об этом пойдет речь в нашей статье. Учет строительно-монтажных работ особых трудностей у бухгалтеров не вызывает. Ведь все расходы по таким работам необходимо сразу отразить по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При этом бухгалтер делает такие проводки:. Форма данного документа утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября г. В состав же основных средств законченные строительством объекты зачисляются на основании Акта о приемке-передаче объекта основных средств кроме зданий и сооружений. При этом он делает такую проводку:. Как вы знаете, со стоимости строительно-монтажных работ необходимо уплатить НДС подп.

Стоимость таких работ, согласно пункту 2 статьи Налогового кодекса РФ, необходимо определять исходя из всех фактических расходов на их выполнение. В то же время в налоговом законодательстве не определено, как нужно определять данную стоимость. Поэтому эту стоимость, согласно пункту 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ, необходимо определять по данным бухгалтерского учета. В соответствии с пунктом 10 статьи Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы по НДС является день принятия на учет завершенного капитальным строительством объекта.

На эту дату, независимо от учетной политики предприятия о методе начисления НДС по оплате или отгрузке , предприятие составляет счет-фактуру. Этот документ необходимо зарегистрировать в книге продаж.

Об этом сказано в пункте 25 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Данные правила утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря г. Согласно пункту 6 статьи Налогового кодекса РФ, налоговому вычету подлежат суммы НДС, которые предприятие: 1 платило поставщикам за используемые при строительно-монтажных работах материалы работы, услуги ; 2 начислило на стоимость строительно-монтажных работ.

Право на первый вычет возникает у предприятия в соответствии с пунктом 5 статьи Налогового кодекса РФ. Согласно этому пункту сумма "входного" НДС по товарам работам, услугам , использованным при выполнении строительно-монтажных работ собственными силами, предъявляется к вычету в том месяце, в котором по нему в налоговом учете начнет начисляться амортизация.

Право на второй вычет возникает у предприятия в размере суммы НДС, начисленной на стоимость строительно-монтажных работ, которые выполнены собственными силами. Вычет производится только после того, как предприятие фактически уплатит в бюджет сумму НДС, исчисленную при выполнении строительно-монтажных работ собственными силами.

Таким образом, чтобы возместить сумму НДС, начисленную на стоимость выполненных собственными силами работ, предприятию необходимо сначала уплатить эту сумму в бюджет в составе общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по декларации за соответствующий налоговый период.

Предприятие изготовило объект основного средства. При его изготовлении были произведены следующие расходы: - приобретены материалы - руб. На основании актов в бухгалтерском учете сделаны следующие записи:. Обратите внимание: если вы решите продать оборудование в стадии частичной готовности, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам, можно зачесть сразу при реализации.

Чего не скажешь о НДС, начисленном на стоимость строительно-монтажных работ. Как мы уже говорили, этот налог можно принять к вычету только после фактической уплаты в бюджет. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться. Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение.

Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Войти или. Оставьте первый комментарий. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте.

Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

СМР для себя: налоговые последствия

Сегодня многие фирмы строят объекты недвижимости для собственного потребления. СМР выполняются субъектом для собственных нужд непосредственно своими силами. Бухгалтерия Онлайн-кассы Обзоры для бухгалтера Управленческий учет Расчеты с работниками Социальные пособия Посмотреть еще Свой бизнес Управление финансами Регистрация бизнеса Малый бизнес Индивидуальный предприниматель Субсидиарная ответственность Посмотреть еще 9. Проверки Налоговые проверки Проверки трудовой инспекции Посмотреть еще 2. Важное Пенсии Самозанятые Коронавирус Электронные трудовые книжки.

Предприятие изготовило оборудование собственными силами: возникает ли доход

Организация самостоятельно изготовила основное средство из закупленных материалов переносное оборудование стоимостию более руб. Следует ли начислять и уплачивать НДС? Какие проводки будут в этом случае? При этом нужно сделать проводки: Дебет Кредит 10 23, 25, 26, 60, 70,

Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии. Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Когда промышленное предприятие изготавливает оборудование для себя, то оно выполняет строительно-монтажные работы. Какие есть нюансы учета и налогообложения таких работ?

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Изготовление организацией станка для собственных нужд не признается объектом обложения НДС.

Выполнение СМР для собственных нужд

Строительство объектов основных средств собственными силами для собственного потребления организации имеет определенные налоговые последствия, отличающие его от строительства подрядным способом. О нюансах определения налоговой базы по НДС и учете расходов для целей налогообложения прибыли — в нашей теме номера. Налоговый кодекс не содержит определения строительно-монтажных работ для собственного потребления, поэтому, учитывая нормы п. В пункте 18 Указаний сказано следующее. К строительно-монтажным работам включая монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации зданий, например, установку и монтаж оборудования для отопления, вентиляции, лифтов, систем электро-, газо- и водоснабжения , выполненным хозяйственным способом, относятся:.

Одним из способов поступления основных средств в организацию является их строительство изготовление. Организация может построить изготовить объект как хозяйственным способом, так и воспользоваться услугами специализированных организаций подрядчиков. Для приемки созданных основных средств в организации следует сформировать комиссию, которая должна определять:.

Изготовление основных средств собственными силами

Ведь согласно пп. Ранее они призывали руководствоваться приказами Госкомстата см. Это логично, ведь согласно п. Разъяснения арбитражных судов. СМР должны быть выполнены работниками налогоплательщика. Согласно п. Безусловно, смысл есть. Это, пожалуй, самый спорный момент.

СМР для собственного потребления: справочник по НДС

.

При изготовлении собственными силами других основных средств (кроме зданий и отражен НДС по затратам, связанным с созданием объекта и.

Как учитывать НДС при изготовлении ОС собственными силами?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Изготовление вывесок. Производство наружной рекламы как бизнес. Николай Бодров
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.